Минсельхозпрод Московской области: служба гостехнадзора учится работать по новым правилам организации и проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники

18 декабря на базе ЗАО «Племзавод «Барыбино» Минсельхозпрод Московской области провел областной инструкторско-методический семинар для сотрудников Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и инженерно-технического состава предприятий агропромышленного комплекса по организации и проведению в 2014 году технического осмотра самоходных машин и плановых проверок машин и оборудования агропромышленного комплекса.
В работе областного семинара приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В.Н. Барсуков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области И.В. Паламарчук, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Барыбино» Д.М. Гулько, представители средств массовой информации.
Приветствуя присутствующих, генеральный директор ЗАО «Племзавод «Барыбино» Давид Гулько отметил, что проведение совещания на базе хозяйства является почетным и одновременно ответственным мероприятием. В настоящее время инфраструктура племзавода создана по принципу замкнутого цикла, отличается рядом инновационных направлений: в составе машинотракторного парка 100 единиц современной сельхозтехники, внедряются передовые методы полевых работ (выращивается кукуруза на зерно), построены современные животноводческие фермы, комбикормовый завод, увеличено поголовье стада крупного рогатого скота до 11 тыс. голов. Работы по модернизации парка,- внедрение современной техники и строительство новой нефтебазы, позволили сократить полевую технику в два раза, а также в течение года сэкономить топливо до 100 тонн.
С основным докладом в ходе пленарной части совещания выступил начальник Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники В.В. Дубровин, обративший внимание на нововведения в правилах технического осмотра самоходных машин и других видов техники, определенные Постановлением Правительства РФ «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием». Виталий Дубровин поставил следующие задачи перед личным составом Управления: изучить постановление и неукоснительно руководствоваться им в своей практической деятельности; до 25 декабря текущего года представить в Министерство графики проведения технического осмотра техники на 2014 год для размещения информации на официальном сайте Министерства в сети Интернет; вести организацию работы в данном направлении на основании методических рекомендаций, разработанных Управлением в 2012 году, которые удостоены Серебряной медали по итогам агропромышленной выставки «Золотая осень-2012».
В ходе семинара были вручены 16 служебных автомобилей сотрудникам Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
Приветствуя личный состав, заместитель Председателя Правительства Московской области n министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области В.Н. Барсуков подчеркнул, что сегодня гостернадзор n это мощное подразделение, выполняющее государственные обязанности и оказывающее значимую помощь агропромышленному комплексу региона в области перевооружения сельхозтехники. Выполняя задачи Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, поставленные в обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», в части агропромышленного комплекса, сегодня вручаются служебные автомобили инспекторам гостехнадзора, что поможет им более оперативно и эффективно исполнять функциональные обязанности - осуществлять государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Подмосковье. Реализация этой задачи имеет как практическое, так и нравственное значение, поскольку направлена на охрану жизни населения региона и улучшение качества жизни в Подмосковье. В следующем году, отметил Владимир Барсуков, мы продолжим замену автомобилей для личного состава Управления. Государственная поддержка на закупку автотранспорта в текущем году составила около 8 млн. рублей.
Затем на базе машинотракторного парка ЗАО «Племзавод «Барыбино» были проведены практические занятия для личного состава Управления гостехнадзора. Участникам семинара была представлена методика проведения технического осмотра самоходных машин с использованием средств технического контроля - прибора для измерения дымности отработанных газов двигателя, прибора для измерения люфта рулевого управления, прибора для измерения эффективности тормозов. Была представлена методика проведения технического осмотра новых образцов сельхозтехники.