Минсельхозпрод Хакасии ведет приём заявок на участие в конкурсах рыбоводческой отрасли

В Минсельхозпроде Хакасии ведется прием заявок на участие в конкурсах на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, а также для осуществления промышленного рыболовства.
«В перечень включили дополнительно 14 участков для рыболовства на Красноярском водохранилище, высвободившиеся от прошлого собственника - Хакасрыбокомбинат. К концу прошлого года предприятие было признано банкротом. Эти участки отличаются большим потенциалом и, что немаловажно, водоемы имеют хорошую инфраструктуру n подъездные пути. Всего на конкурс в конце года выставлено 24 участка», - рассказал начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.
Пополнился список перспективных водоемов и для товарного рыбоводства. Причем площадь одного из водоемов более 2300 га. Озеро Черное Ширинского района среди рыбопромысловых участков является самым крупным для рыборазведения. Также в перечень рыбопромысловых участков от Хакасрыбокомбината включили озеро Бугаево (100 га) Алтайского района. Дополнительно к этим двум водоемам к конкурсу в 2013 году на текущую дату включено оз. Сосновое Бейского района n 1500 га, оз. Черное Бейского района n 800 га, оз. Смирновское Алтайского района n 20 га, оз. Березовое Алтайского района n 60 га, оз. Черемушки Алтайского района n 17 га, оз. Березовое Ширинского района n 60 га, оз. Джиримское Ширинского района n 160 га, оз. Орлово Ширинского района n 40 га.
Отметим, что рыбоводческая отрасль для сельского хозяйства республики является одним из приоритетных направлений развития. Так за счет программы поддержки Минсельхозпрода из республиканского бюджета будет субсидироваться 90% затрат по восстановлению гидросооружений и 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала.
Приём заявок на участие в конкурсе на право заключения договора для осуществления промышленного рыболовства будет осуществляться до 07 февраля 2013 года. Приём заявок на участие в конкурсе на право заключения договора для осуществления товарного рыбоводства будет осуществляться до 11 февраля 2013 года.