Минсельхозпрод Хакасии отчитался об улучшении жилищных условий на селе

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии подвели итоги развития села в прошлом году. В частности, об улучшении жилищных условий селян. В общей сложности за 2013 год было введено 8,3 тысяч кв.м.
Среди получателей социальных выплат из федерального и регионального бюджетов - механизаторы, инженеры, водители, работники животноводческих комплексов, ветеринарные врачи, агрономы, медицинские работники, учителя, бухгалтеры, социальные работники, другие категории граждан, проживающих в сельской местности.
В региональном ведомстве сообщают, что в 2013 году на эти цели было направлено 28,5 млн. рублей (РФ) и 33,3 млн. рублей (РХ). В результате в рамках долгосрочной целевой программы социального развития села свои жилищные условия улучшили 115 семей: из общего числа участников n 48 молодые специалисты.
Больше всего новоселов отмечено в Орджоникидзевском районе n 27, в Таштыпском районе n 19, по 17 участников пришлось на Бейский и Боградский районы. Замкнул пятерку лидеров Ширинский район, здесь жилье приобрели 16 сельчан.
Приводят в Минсельхозпроде еще несколько цифр. Так, построено больше всего по Хакасии квадратных метров в Усть-Абаканском районе n 529, в Таштыпском районе n 450 кв.м. Всего же за год новые дома поставили 20 участников программы n около 2000 кв.м.
В целом за истекший год на улучшение жилищных условий селян направлено 144,7 миллиона рублей, в том числе около 75,7 миллионов - средства трех бюджетов. Остальные 69 миллионов рублей собственные средства участников программы.