Минсельхозпрод Хакасии инициирует создание ассоциации овощеводов

Такую форму хозяйствования предложили специалисты министерства на встрече с сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами, занимающимися выращиванием овощей. Ассоциация овощеводов должна содействовать координации совместных действий на рынке, поддержке его участников и созданию логистической системы для эффективного сбыта продукции. В советское время была система, которая позволяла овощеводам беспрепятственно реализовывать выращенную продукцию. «Почти в каждом районе были овощные базы, заготконторы, где осуществлялись переборка, сортировка, фасовка, подготовка к реализации, засолка. Вся эта структура была выстроена и работала. Прекратится разгул перекупщиков, и сами сельхозпроизводители будут нормально зарабатывать на реализации своих овощей», - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.
Действительность показывает, что в овощеводстве вопрос реализации и сбыта овощей сегодня актуален не мене, чем вопрос их выращивания. По мнению специалистов министерства, объединение ресурсов, например, в приобретении техники, участии в тендерах на госпоставки откроет перспективы для развития овощеводства в Хакасии.
Обсудили на встрече и электронную торговую площадку, работа которой сейчас идет в тестовом режиме на сайте ведомства. «Отсутствие информации о цене на рынке приводит к значительным убыткам овощеводов. Значит, необходимо создать «овощную биржу». Республика должна, а главное - может, сама себя обеспечивать круглогодично и картофелем и огурцами. Надо только помочь своим производителям обеспечить выход на потребителя», - подытожил Валерий Абраменко.
Решение о создании союза овощеводов Хакасии будет принято в ближайшее время. Пока фермеры изучают предварительное положение об ассоциации и ее устав.