Минсельхозом Пензенской области ведется постоянный мониторинг работ по восстановлению заброшенных ферм

В районах Пензенской области активно ведутся работы по восстановлению заброшенных животноводческих помещений. Данная работа находится на строгом контроле главы регионального Минсельхоза Андрея Бурлакова. По поручению временно исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Пензенской области специалисты направления животноводство регионального ведомства регулярно выезжают в районы области, где посещают восстановленные объекты и дают необходимые рекомендации, также работа ведется и на местном уровне.
На сегодняшний день на территории области в Камешкирском районе в крестьянском фермерском хозяйстве Ильяса Багдалова восстановлено помещение под содержание мясного скота, пристроено сенохранилище. Фермер Светлана Грачева ведет работы по восстановлению трех брошенных помещений,
В Никольском районе в крестьянском фермерском хозяйстве Феруха Кафарова отремонтированы помещения под зерносклад и овощехранилище. В Колышлейском районе в фермерском хозяйстве Рудика Гишяна, полностью восстановлено помещение, первая половина отведена под содержание быков на откорме, вторая n под содержание молочного скота.
В Сердобском районе в крестьянском фермерском хозяйстве Михаила Новикова восстановлено заброшенное помещение: сделано два коровника с промежуточной галереей для содержания телят, в настоящее время ведутся работы по восстановлению четырёхрядных коровников, планируется довести стадо до 400 голов.
В региональном Минсельхозе сформированы две рабочие группы, в состав которых входят и специалисты управления ветеринарии по Пензенской области. На контроле n состояние молочных товарных ферм, ситуация по заготовке кормовой базы. Членами рабочих групп проводятся встречи с трудовыми коллективами, обсуждаются вопросы состояния и перспектив развития отрасли животноводства, даются рекомендации и предоставляется информация о мерах государственной поддержки животноводства.