Минсельхоз Волгоградской области осуществляет субсидирование обучения механизаторских кадров по программе профессиональной подготовки «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «D» и «F»

Порядок предоставления субсидий определен постановлением Правительства Волгоградской области. Так, субсидии предоставляются сельхозтоваропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям АПК независимо от их организационно-правовой формы в пределах фактических затрат, но не более 7777 рублей на одного обучаемого.
Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители до 1 декабря текущего календарного года должны представить в минсельхоз соответствующие документы.
Как отмечают специалисты, необходимость обучения и переобучения работников назрела давно: современная техника требует к себе не просто уважительного отношения, но и профессиональных знаний и навыков. Сельхозпредприятия, обновляющие технический парк (а их число увеличивается в Волгоградской области), не могут рисковать своими тракторами и комбайнами, которые стоят миллионы рублей.