Минсельхоз: Уровень рентабельности сельхозпроизводства РФ в 2013 году снизился до 9,3 проц

Показатель рентабельности сельхозпроизводителей в 2013 году снизился до 9,3% с 14,6% с учетом государственных субсидий, без учета убыточность была на уровне 1,7%, сообщил8 апреляна коллегии Минсельхоза министр сельского хозяйства РоссииНиколай Федоров.
"Главная проблема - продолжает ухудшаться показатель рентабельности сельхозорганизаций", -приводит слова Федорова РИА Новости.
Минсельхоз прогнозирует, что рентабельность сельхозпроизводителей в 2014 году составит 10%, с учетом госсубсидий, при целевом показателе 12%.
Федоров отметил опасность дальнейшего роста закредитованности организаций. По его словам, положение осложняется невозможностью модернизации производства, применения инновационных технологий, что влияет на конкурентоспособность российской сельхозпродукции.
Он подчеркнул, что возникают риски для дальнейшего роста АПК обеспечения продовольственной безопасности. "Мы обязаны ответить на вызовы, риски, угрозы грамотными решениями с учетом сложностей и реальностей", - сказал Федоров.
Министр подчеркнул, что в первую очередь, необходимо выполнять поставленную председателем правительства задачу не снижать в 2014 году достигнутого уровня господдержки АПК, который был почти на уровне 200 миллиардов рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья