Минсельхоз Ставрополья: каждому району по ферме

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел еженедельное совещание, на котором были обсуждены вопросы животноводства, охраны водных объектов и результаты рейтинга Минсельхоза России.
По первому вопросу выступил руководитель Ставропольского союза производителей и переработчиков животноводства Николай Марченко, рассказавший о деятельности организации, которая объединяет граждан и юридических лиц, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных, птиц и переработчиков продукции животноводства. Совместно с минсельхозом края Союз ставит своей целью решение многочисленных организационных, правовых и финансовых вопросов своих представителей. На основе анализа деятельности животноводческих предприятий края, Николай Марченко рассказал об имеющихся в отрасли животноводства резервах. Например, во многих сельхозпредприятиях осталась инфраструктура под животноводческие фермы. Данные предприятия имеют возможность построить фермы молочного направления с численностью не менее 500 коров. Создание 26 ферм по одной в каждом районе края, по мнению Николая Марченко, позволит увеличить в крае в течение пяти лет численность молочных коров на 10-15 тысяч голов.
Начальник отдела мелиорации и овощеводства Михаил Дыренко рассказал о работе министерства по направлению обеспечения охраны водных объектов. По поручению Правительства края аграрное ведомство является уполномоченным органом государственной власти по заключению контрактов с Управлением вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю на охрану водных объектов. На эти цели в последние годы из бюджета Ставропольского края выделялось по 33,3 млн рублей ежегодно. В этом году предусмотрена такая же сумма, которая будет направлена на охрану семи особо важных объектов водохозяйственного комплекса края.