Минсельхоз: снижение урожая озимого зерна в 2015 году ожидается более чем на 40 проц

Урожай озимого зерна в России в 2015 годуможет снизиться более чем на 40% из-за плохого состояния посевов, прогнозируют в Министерстве сельского хозяйства. В документах ведомства говорится, что валовой сбор озимого зерна может составить 28-30 млн тоннпротив 48 млн тонн в 2014 году, пишет газета «Ведомости».
Этот прогноз станет реальным в случае гибели посевов на 3,6 млн гектаров, которые сейчас находятся в плохом состоянии. Весной их придется пересеять, что приведет к потере на пересеянных площадях 3-5 млн тонн зерна. На сохранившихся площадях может снизиться урожайность из-за плохих погодных условий, прогнозирует министерство.
На пересев погибших озимых дополнительно потребуется 21,5 млрд рублей, подсчитали в Минсельхозе. «Интерфакс» также приводит мнение некоторых экспертов зернового рынка, которые считают, что часть посевов, которые пока не взошли или находятся в плохом состоянии, могут взойти весной или восстановиться.
Всего под урожай 2015 года озимые зерновые культуры посеяны на 16,8 млн гектаров (в 2014 году -16 млн гектаров).
По оценке Минсельхоза, в плохом состоянии (изреженные и невзошедшие) находится 21,2% посевов. По данным специалистов, урожайность озимых, как правило, значительно выше яровых. К тому же они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.
По прогнозу Минсельхоза,валовой сбор зерна в Россиив2015 году ожидается в объеме85-100 млн тонн. По данным Росстата, в 2014 году было собрано 103,8 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья