Минсельхоз России: Тимирязевка внесет достойный вклад в мировую практику подготовки кадров для мелиорации

Международная конференция образовательных учреждений в области мелиорации стран n участников Международной комиссии по ирригации и дренажу пройдет на базе ведущего аграрного вуза страны. Соответствующая договоренность достигнута в рамках встречи ректора Российского государственного аграрного университета n МСХА имени К.А. Тимирязева Василия Нечаева, директора департамента мелиорации Минсельхоза России Даниила Путятина с президентом Международной комиссии по ирригации и дренажу доктором Саидом Наиризи.
«Тимирязевка всегда славилась такими научными школами, как агропочвоведение, мелиорация и рекультивация земель n всем накопленным опытом мы готовы поделиться с иностранными коллегами», n отметил Василий Нечаев.
В свою очередь Саид Наиризи подчеркнул, что на специалистах, готовящихся аграрными вузами, лежит определенная миссия по обеспечению продовольственного благополучия всего мира в будущем.
В качестве перспективного направления он обозначил создание при Международной комиссии сети, аккумулирующей лучшие мировые практики в образовании и научных исследованиях в области мелиорации.
Практические аспекты подготовки специалистов были продемонстрированы на примере лесной опытной дачи, действующей на основе старейшей в России дренажной системы, и овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна, в которой используется система капельного орошения в закрытом грунте.
Президент Международной комиссии высоко оценил уровень научно-исследовательской деятельности университета, подчеркнув ценность ряда разработок для использования в международной практике.