Минсельхоз России принял участие в заседании Российско-Японской межправительственной комиссии

20 ноября в столице Японии, городе Токио, состоялось 10 заседание Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Олег Алдошин.
Накануне заместитель главы аграрного ведомства России встретился в Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии (Минземлес Японии) заместитель Министра с заместителем министра Ёсидой Коуити.
Стороны обсудили направления сотрудничества в области сельского хозяйства и рыболовства на современном этапе, акцентировав внимание на реализации договоренностей, достигнутых в 2012 г. в рамках мероприятий АТЭС в Японии (Ниигата) и Российской Федерации (Казань, Владивосток).
Ёсида Коуити выразил благодарность в адрес Правительства Российской Федерации за оказанную Российской Федерацией помощь Японии в ликвидации последствий землетрясения и цунами, произошедшего в марте 2011 г., в том числе по обеспечению японских граждан продовольствием.
Олег Алдошин подчеркнул важность развития российско-японского сотрудничества в области продовольственной безопасности, в частности направленного на увеличение сельскохозяйственного производства. Среди главных направлений сотрудничества отмечены такие направления, как повышение уровня самообеспечения продовольствием; повышение эффективности сельскохозяйственного производства; создание устойчивых и эффективных связей между сельхозпроизводителями, переработчиками и потребителями.
Российский заместитель Министра сообщил о заинтересованности российской стороны в японских технологиях и о готовности регионов Дальнего Востока принять участие в разработке и реализации совместных проектов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства и переработки.
Среди новых направлений сотрудничества в области рыболовства наиболее важным отмечено взаимодействие в эффективной реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами, заключенного 8 сентября 2012 г. во Владивостоке.
Заместители министров договорились продолжить диалог, направленный на преодоление существующих проблем, препятствующих эффективному взаимовыгодному сотрудничеству.