Минсельхоз России принял участие в Глобальном форуме по сельскому хозяйству

Российская делегация во главе с заместителем главы аграрного ведомства России Ильей Шестаковым приняла участие в заседаниях Глобального форума по сельскому хозяйству, а также Комитета по сельскому хозяйству Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые прошли в столице Франции n Париже.
Глобальный Форум представляет собой крупнейшую дискуссионную площадку официальных лиц, экспертного сообщества, международных организаций и представителей отраслевых объединений по обсуждению текущей политики государств в области обеспечения продовольственной безопасности. Темой Форума в 2012 году стало «Согласование политики в области обеспечения продовольственной безопасности для развивающихся стран».
В ходе работы 159-ой сессии Комитета по сельскому хозяйству ОЭСР, в которой приняли участие делегаты из стран-членов этой организации, наблюдатели Комитета, а также представители стран «Группы двадцати» состоялся обмен мнениями по вопросам аграрной политики.
В рамках присоединения России к ОЭСР состоялась специальная сессия Комитета, на которой российская делегация представила подробный доклад о текущем состоянии и перспективах развития российского агропромышленного комплекса. Особое внимание в докладе было сосредоточено на положениях Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 -2020 гг., аспектах присоединения России к ВТО, а также ветеринарно-фитосанитарном регулировании.