Минсельхоз России готов к повышению закупочных цен зерновых интервенций

Министерство сельского хозяйства(Минсельхоз) России рассматривает возможность повышения закупочных цен в ходе зерновых интервенций, сообщил журналистам министр Николай Федоров.
Пока, по словам министра, сельхозпроизводители реализуют только 30-40% зерна от объема заказов государства. «Этого мало», — отметил он. «Мы сейчас рассматриваем возможности, что нужно предпринять для того, чтобы интервенционный фонд в результате закупочных интервенций заполнялся более интенсивно», — заявил министр. «Какие могут быть дополнительные предложения? Это повышение минимальных закупочных цен», — сказал Федоров. По его словам, Минсельхоз в течение недели-двух выйдет на правительство с предложением о корректировке цен, пишет газета «Ведомости».
В декабре из-за резкого роста курса доллара и евро активизировался экспорт зерна, закупки зерна в интервенционный фонд практически остановились. Интервенционные цены были повышены с 22 декабря, но продажи зерна не активизировались. С 1 февраля Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. «Предварительно могу сказать, что экспортная пошлина по этим двум дням не сыграла какого-то радикального влияния на резкое снижение вывоза зерна и пшеницы в частности», — сообщил Федоров. По его словам, вариант эмбарго на экспорт зерна не рассматривается.
Зерновой портал Центрального Черноземья