Минсельхоз РФ выберет госагента по зерновым интервенциям на конкурсной основе

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ планирует выбрать государственного агента по зерновым интервенциям на конкурсной основе. Об этом22 августав Ростове-на-Дону журналистам сообщил глава министерства Николай Федоров, передает агентство РБК.
"На днях мы объявим конкурс. Сейчас идет подготовка конкурсных материалов. Думаю, что до середины сентября мы должны завершить отбор госагента по закупочным интервенциям, если ничего не изменится", - отметил он. Министр добавил, что, предположительно, конкурс должен завершиться до 18 сентября 2013 года.
В начале июля 2013 года Н.Федоров сообщал, что Минсельхоз внес в правительство РФ свои предложения о выборе госагента по зерновым интервенциям.
В июнев рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Н.Федоров говорил, что министерство рассматривало два варианта выбора государственного агента по зерновым интервенциям. Первый предусматривает наличие единственного исполнителя госзаказа. Сейчас в роли госагента выступает ОАО "Объединенная зерновая компания"(ОЗК). Второй вариант предусматривает проведение конкурса, в котором смогут принять участие любые предпринимательские структуры, в том числе ОЗК. Тогда же Н.Федоров сообщил со ссылкой на экспертов, что в конкурсе готовы поучаствовать Россельхозбанк и Росрезерв.
Зерновой портал Центрального Черноземья