Минсельхоз РФ создал интерактивную карту полей, которая позволит в режиме on-line наблюдать за состоянием посевов

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) России перевело в цифровой формат данные о сельхозугодиях страны и создало интерактивную карту полей, которая позволит в режиме реального времени наблюдать за состоянием посевов, рассказал в пятницу на совещании в Барнауле директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев.
По его словам, передает агентство "Прайм", электронные сельхозкарты начнут работать в ближайшее время и позволят, в том числе, оценивать возможные угрозы, включая распространение сорняков и вредителей.
"Карты содержат всю необходимую информацию, сведения о кадастровых номерах полей, питательных элементах в почве, уровне засоленности и кислотности. На картах видны озимые, яровые культуры, а также видны поля, которые не обработаны", - сказал Чекмарев.
Он также отметил, что теперь Россия будет проводить космический мониторинг сельхозугодий, необходимый для более точных прогнозов урожайности.
По данным Минсельхоза, на земли сельскохозяйственного назначения в РФ приходится около 393,4 миллиона гектаров или почти четверть всех земельных ресурсов страны. Из них пашни составляют 115 миллионов гектаров, 18 миллионов гектаров приходится на сенокосы и 54 миллиона гектаров - на пастбища.
Зерновой портал Центрального Черноземья