Минсельхоз РФ: состояние озимых улучшается, в хорошем состоянии 88,2 процента озимых

Минсельхоз РФконстатирует незначительное улучшение качества посевов озимых зерновых культур - в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 14 миллионов гектаров, или 88,2% их посевной площади в РФ.
Примерно месяц назад ведомство сообщало, что площадь посевов озимых в хорошем и состоянии снизилась с 14,3 миллиона гектаров до 13,9 миллиона гектаров (88% от посевов). По оценке Минсельхоза, возможные потери озимых по итогам зимовки составят 8-10%, передает агентство "Прайм".
Как говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на данные из регионов, к настоящему времени подкормлено 5,5 миллиона гектаров (34,7% к площади сева) озимых зерновых культур, что на 2,8 миллиона гектаров больше показателя 2012 года.
Вместе с этим в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах ведутся весенние полевые работы. К посевной кампании подключилась и Саратовская область Приволжского федерального округа. Сейчас на юге посеяно уже 634,6 тысячи гектаров яровых посевов, что составляет 1,2% от запланированной площади. Наибольшие площади посеяны в Ставропольском крае – 240,3 тысячи гектаров, Краснодарском – 183,6 тысячи гектаров и Ростовской области – 114,5 тысячи гектаров.
На полях Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской Республики аграрии ведут сев сахарной свеклы. Краснодарский край, Астраханская и Ростовская области, Дагестан, Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики продолжают посадку картофеля и сев овощей. Также в Краснодарском крае приступили к севу подсолнечника на зерно, в эти дни посеяно 3,7 тысячи гектаров.
По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в этом году может составить 90-92 миллиона тонн.В 2012 году урожай снизился на 25% - до 70,9 миллиона тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья