Минсельхоз РФ с 1 июля начинает закупочные интервенции зерна нового урожая

Министерство сельского хозяйства(Минсельхоз) Россиис 1 июля 2015 года начало закупочные зерновые интервенции урожая 2015 года, сообщает агентствоТАСС со ссылкой напресс-службу министерства.
"Министерство сельского хозяйства Российской Федерации дало поручение ОАО "Объединенная зерновая компания" начать с 1 июля 2015 года аккредитацию на бирже сельхозтоваропроизводителей для участия в государственных закупочных интервенциях зерна урожая 2015 года", - заявили в пресс-службе, пояснив, что это "фактический старт интервенций".
"Министерство сельского хозяйства ежегодно проводит зерновые интервенции. Мы рассматриваем этот механизм как важный инструмент для формирования достойной и стабильной цены на сельхозпродукцию, произведенную крестьянами", - процитировали в министерстве заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина.
Объем торговавшегося в ходе интервенций зерна урожая 2014 года с 30 сентября по 30 июня 2015 года составил 1,17 млн тонн на общую сумму в 10,1 млрд руб., по данным Минсельхоза. Однако в интервенционный фонд за этот период было заложено только 709 тыс. тонн зерна на общую стоимость 5,85 млрд рублей.
Объем федерального интервенционного фонда на 30 июня 2015 года составил 1,89 млн тонн зерна (11,79 млрд рублей).
Ранее ТАСС сообщал, что Минсельхоз установил минимальную цену на мягкую пшеницу 3-го класса в 9,7 тыс. рублей за тонну для Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. Цена на пшеницу 4-го класса 2015 года для этих регионов согласована на уровне 8,9 тыс. рублей, на пшеницу 5-го класса - 8,6 тыс. рублей.
Вместе с тем, в субъектах РФ, которые входят в состав Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов цена на пшеницу 3-го класса составит 9,5 тыс. рублей за тонну, цена на пшеницу 4-го класса - 8,7 тыс. рублей, а на пшеницу 5-го класса - 8,4 тыс. рублей.
Цена продовольственной ржи урожая 2015 года для интервенций составит 6,4 тыс. рублей за тонну для всей территории России. На фуражный ячмень для зерновых интервенций 2015-2016 маркетингового года - 6,5 тыс. рублей за тонну.
Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен - это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является "Объединенная зерновая компания" (ОЗК).
Зерновой портал Центрального Черноземья