Минсельхоз РФ рекомендует регионам уложиться в месяц с выплатой субсидий в агростраховании

Минсельхоз готовит рекомендации для аграрных регионов РФ, участвующих в агростраховании с господдержкой и заключающих договоры страховой защиты посевов на условиях субсидий, о перечислении второй части страховой премии по такому договору в срок не более 30 дней, сообщил представитель Минсельхоза Михаил Петров, выступая 29 маяна общем собрании Национального союза агростраховщиков (НСА).
По его словам, "в весенней посевной 2019 года приняли участие 57 субъектов РФ, которые страховали риски сельхозпроизводителей на условиях господдержки". Всего в 2019 году из госбюджета выделено 1,5 млрд рублей в качестве субсидий на агрострахование, еще 1,5 млрд рублей выделяется на косвенную поддержку страхователей через механизм предоставления "несвязанной поддержки", уточнил Петров. (Согласно постановлению правительства РФ, в 2019 году сельхозпроизводители, страхующие урожай с господдержкой, могут рассчитывать на получение субсидий по линии "несвязанной поддержки" на 15% больше. Аграрии ценят "несвязанную поддержку" из средств бюджета, поскольку могут использовать эти ресурсы на производственные цели).
Представитель Минсельхоза подчеркнул, что в планах ведомства - расширение доли застрахованных площадей и поголовья скота. Он выразил надежду на то, что кризис прошлых лет, связанный с падением объемов застрахованных рисков, преодолен.
Решением общего собрания НСА в состав президиума союза была включена заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.
Комментируя итоги 2018 года, президент НСА Корней Биждов подчеркнул, что улучшение ситуации на рынке агрострахования с господдержкой в растениеводстве было отмечено в четвертом квартале прошлого года. "В шести регионах доля застрахованных озимых на условиях господдержки достигла 10%", - уточнил Биждов.
Он отметил, что в период 2012-2014 годов задержка в предоставлении госсубсидий сельхозпроизводителям в агростраховании с господдержкой достигала 4-6 месяцев после окончания сева, в то время как в 2018 году вовремя было просубсидировано 98% заключенных договоров страхования с господдержкой.
По словам главы НСА, критическим для агрострахования с господдержкой оказался 2017 год, когда доля застрахованных посевов упала до 1,7% в общем объеме посевных площадей, снижение премий в 2017 году составило 68%. В 2018 году не сразу удалось преодолеть негативные тенденции, 63% аграрных регионов не выполнили планы по агрострахованию с господдержкой.
В 2019 году принципиальному изменению ситуации способствовало появление новой редакции положений об агростраховании с господдержкой, обновление нормативной базы Минсельхозом, кроме того, утверждены все необходимые документы для проведения страхования компаниями, входящими в НСА. Согласно плановым ориентирам правительства РФ, к 2025 году доля застрахованного поголовья на условиях господдержки должна составить 26,1% общего поголовья животных. Доля застрахованных посевов на условиях субсидирования к этому времени должна увеличиться до 11,3% от общей площади посевов.
Согласно закону о господдержке в сельском хозяйстве, сельхозпроизводители могут рассчитывать на 50%-ный возврат страховой премии из средств федерального бюджета по заключенным договорам сельхозстрахования с господдержкой.
Зерновой портал Центрального Черноземья