Минсельхоз РФ предложил ограничение госзакупок импортных молока, мяса, рыбы и сахара

Минсельхоз предлагает ограничить госзакупки импортной рыбы и рыбной продукции, мяса, молока и молочной продукции, риса, сахара и соли. Соответствующий проект постановления правительства направлен в Минюст, говорится в сообщении министерства.
"Данные продукты производятся на территории России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в достаточных объемах и по качеству не уступают зарубежным аналогам", -приводит выдержку их сообщения агентство ТАСС.
Так, предлагается разрешить поставки продуктов из стран-членов ЕАЭС для исключения рисков необоснованного ограничения конкуренции, признания закупки несостоявшейся и срыва поставок продуктов питания в социально-значимые учреждения.
Заказчик будет обязан отклонить все заявки на поставку продуктов от иностранных государств, если подано не менее двух заявок, которые содержат предложения о поставке одного или нескольких видов продуктов от разных производителей, страной происхождения которых являются члены ЕАЭС.
По данным Минсельхоза, в учреждениях социальной сферы за средства бюджета питаются 25 млн россиян, доля импортной продукции в обороте этих учреждений составляет 15-20%.
Годовая потребность социальной сферы в продовольствии (без учета закупок для вооруженных сил и организаций ФСИН) составляет по мясу 650 тыс. тонн, молоку 1,5 млн тонн, рыбе 350 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья