Минсельхоз РФ предлагает увеличить штрафы за предоставление неверных статданных

Министерство сельского хозяйства(Минсельхоз) РФразработало законопроект, предлагающий в несколько раз увеличить штрафы за предоставление неверных статистических данных, а также ввести штрафы за повторные нарушения в этой сфере. Соответствующий документ опубликован на официальном портале раскрытия информации о подготовке правовых актов (regulation.gov.ru).
Минсельхоз предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, за нарушение порядка предоставления статистической информации, необходимой для проведения федеральных статистических наблюдений, а также предоставление недостоверной статистической информации ведомство предлагает ввести штрафы для должностных лицв размере от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для юридических лиц- от 50 тыс. рублей до 70 тыс. рублей.
За повторное совершение такого административного правонарушения Минсельхоз предлагает предусмотреть наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.
На сегодняшний день за подобные нарушения штрафуют на сумму от 3000 до 5000рублей, при этом штрафы за повторные нарушения не предусмотрены.
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Зерновой портал Центрального Черноземья