Минсельхоз РФ предлагает увеличить расходы на развитие аграрных наук

Специальная рабочая группа займется разработкой предложений для Государственной программы развития сельского хозяйства. Решение о создании экспертной группы было принято по итогам слушаний в Госдуме, на которых выступил заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков. Об этом «Русской службе новостей» сообщил глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

По его словам, сегодня началось обсуждение государственной программы, которая кроме прочего предусматривает увеличение расходов на развитие аграрных наук и образования.

«Сегодня поднимался вопрос о недостаточности участия нашей сельхозпродукции в торговых федеральных сетях, где препятствуют выходу нашей продукции в торговые сети. Мы говорили о том, как поднять урожайность наших зерновых культур, и продавать уже не чисто зерно на международные рынки, а уже переработанную продукцию. Это был диалог с привлечением ученых, руководителей сельхозпредприятий, специалистов из министерства сельского хозяйства и экономики», — рассказал Н.Панков.

Депутат также добавил, что «была достигнута договорённость о создании рабочей группы для того, чтобы вместе выработать эти предложения в госпрограмму, которая рассчитана с 2013 по 2020 годы».
Зерновой портал Центрального Черноземья