Минсельхоз РФ предлагает увеличить господдержку страхования урожая на 5-6 млрд руб в год

Минсельхоз РФ предлагает увеличить на 5-6 миллиардов рублей годовой объем господдержки страхования урожая, сообщил глава министерства Николай Федоров в ходе совещания о ходе уборки урожая, проходившего23 августа в Курской области.
Сейчас на эти цели выделяется 5 миллиардов рублей в год, что в текущем году позволило застраховать 18% посевов яровых и озимых культур, напомнил министр.
"Если мы хотим довести этот уровень до 40%, нам не обойтись без увеличения агрострахования с господдержкой. На это необходимо 5-6 миллиардов рублей", - сказал министр.
Как ранее сообщал Минсельхоз, общая площадь застрахованных посевов в РФ в этом году снизилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила на 1 августа 7,7 миллиона гектаров. В программе сельхозстрахования с господдержкой приняли участие 3,5 тысячи сельхозпроизводителей на общую сумму 135,7 миллиарда рублей. В среднем на 15-20% вырос объем страховой суммы и начисленной страховой премии.
На территории пострадавшего от паводка Дальневосточного федерального округа только 9% сельхозпосевов были застрахованы с господдержкой.
Зерновой портал Центрального Черноземья