Минсельхоз РФ предлагает субсидировать ставки по новым льготным краткосрочным кредитам на 100% ставки ЦБ

Минсельхоз России разработал проект постановления Правительства, который вносит изменения в порядок субсидирования льготных кредитов для АПК. В частности документ, размещенный для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru, предполагает ряд инициатив, направленных на повышение доступности льготных краткосрочных кредитов для заемщиков и снижение финансовой нагрузки по обслуживанию ранее привлеченных кредитов.
"Резкий рост ключевой ставки ЦБ с 9,5% до 20% годовых кратно увеличивает потребность в средствах федерального бюджета на обслуживание принятых ранее обязательств, ограничивая тем самым привлечение новых льготных кредитов, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Кредитные организации в связи с ростом ключевой ставки принимают решение о предоставлении кредитов, в том числе на проведение посевной кампании, по коммерческой ставке в среднем под 22-24% годовых". Изменения направлены на проведение весенне-полевых работ в штатном режиме, отмечается в записке.
Первая корректировка правил кредитования связана с предоставлением заемщикам возможности пролонгации краткосрочных кредитов на срок до 1 года, если срок кредитного договора истекает в 2022 году. По инвестиционным кредитам заемщикам предоставляется право отсрочки платежей по выплате основного долга, приходящихся на март-май 2022 года, при условии, что срок такой отсрочки не превысит 6 месяцев, а срок кредитного договора (соглашения) истекает в 2022 году.
Вторая корректировка предполагает увеличение суммы субсидии банкам по выдаваемым льготным краткосрочным кредитам с действующих 70% до 100% ключевой ставки ЦБ РФ. По инвестиционным кредитам сохраняется ставка субсидирования на уровне 70%, однако на период с 15 марта по 15 сентября 2022 года субсидии по инвестиционным кредитам, выданным в 2017 – 2021 годах, будут рассчитываться по пониженной ставке 50%.
В случае снижения ключевой ставки до размера, действующего ‎на 27 февраля 2022 года (9,5%), субсидирование принятых обязательств ‎по льготным инвестиционным кредитам будет осуществляться на прежних условиях.
«Предлагаемые меры позволят на некоторое время снизить финансовую нагрузку на заемщиков, что в текущих экономических условиях является крайне важным, - отметили в Союзмолоко. - Кроме того, принятие предлагаемых изменений позволит сформировать условия, в которых и банковский сектор, и государство смогут обеспечить возможность предоставления льготных кредитов. Однако важно отметить, что корректируемые правила кредитования – это лишь инструмент поддержки, который должен сопровождаться соответствующим финансированием. В этой связи на фоне существенного роста ключевой ставки за последние несколько месяцев отрасли необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета на реализацию инструмента льготного кредитования».
Зерновой портал Центрального Черноземья