Минсельхоз РФ предлагает создать фонд компенсаций для снижения рисков поставщиков сельхозпродукции

Минсельхоз РФ считает необходимым рассмотреть возможность создания в России специального компенсационного фонда для снижения рисков при поставках в страну сельхозпродукции, заявил глава ведомства Николай Федоров.
Секгродня, 15 февраля 2013 года, министр проводит прием граждан по личным вопросам в приемной правительства РФ. Первым посетителем стал частный российский предприниматель, который несколько лет назад попал в форс-мажорную ситуацию при поставках растениеводческой продукции из Грузии в РФ.
"Я бы посчитал целесообразным обратить внимание и департамента растениеводства Минсельхоза и Россельхознадзора: надо посмотреть, какие дополнительные институты можно было создать для минимизации рисков. Есть такие институты, как компенсации, возмещения", - сказал Федоров, обсуждая с посетителем его проблему.
В странах с развитой рыночной экономикой подобные институты уже существуют – к их помощи прибегают при форс-мажорных обстоятельствах, отметил министр.
Этот первый посетитель – частный предприниматель Владимир Иванов занимается поставками специй из Грузии. Он обратился в Минсельхоз с просьбой посодействовать привлечению кредита в Россельхозбанке для того, чтобы закупить новый товар и фасовочное оборудование. Ситуация осложнена тем, что у него "плохая кредитная история": несколько лет назад он взял кредит в Сбербанке1.08%, закупил товар, однако не смог ввезти его в РФ по независящим от него причинам.
В декабре 2005 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ из Грузии растениеводческой продукции в связи с системными нарушениями международных российских фитосанитарных требований. Из-за этого предприниматель не смог ввезти свой груз со специями, хотя, по его словам, контракт был заключен и частично оплачен за семь месяцев до запрета.
"Ваша ситуация дает дополнительные импульсы для того, чтобы мы, как федеральное министерство, обратили внимание на ситуацию, дали организационный импульс для создания института компенсаций", - добавил Федоров.
Министр также обратил внимание, что перевозчикам надо организовываться, то есть объединяться в профессиональные объединения, чтобы защищать свои интересы.
Обращаясь к посетителю, Федоров пообещал помочь разобраться с ситуацией. "Мы поддержим вашу просьбу. Надо вооружиться документами, объясняющими эту ситуацию", - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья