Минсельхоз РФ предлагает оказать помощь сельхозпредприятиям с выплатой процентов по кредитам: долгосрочным и краткосрочным

Минсельхоз намерен радикально поменять схему субсидирования кредитов сельхозпроизводителям, следует из переписки междуаграрным ведомством, Минфином и аппаратом правительства, пишет газета«Ведомости».Ставки по долгосрочным кредитам Минсельхоз предлагает возмещать на 100% от ключевой ставки (сейчас – 11% годовых).
Субсидии по краткосрочным должны получать непосредственно банки-кредиторы; компенсировать Минсельхоз предлагает всю часть ставки, превышающую 5% годовых. Сейчас средневзвешенная ставка по коротким кредитам сельхозпроизводителям составляет, по данным Минсельхоза, 15–16% годовых.
Суть предложений такая, подтвердил представитель министерства.11 февраляих рассмотрит правительство, следует из документов.
Предложения по краткосрочным кредитам Минфин и Минэкономразвития поддержали, утверждает представитель Минсельхоза. У Минэкономразвития были замечания, уточняет его представитель: в частности, ведомство предлагало подумать о возможном сокращении числа получателей господдержки и о подключении кредитных потребительских кооперативов. Запрос в Минфин остался без ответа.
Решения по субсидированию долгосрочных кредитов в правительстве пока нет, сказал представитель вице-премьера Аркадия Дворковича.
Сейчас большинство сельхозпроизводителей, прибегающих к инвестиционным кредитам, могут рассчитывать на компенсацию ставки лишь в размере 2/3 от ставки рефинансирования (приравнена к ключевой ставке); исключение сделано лишь для тех, кто занимается молочным и мясным скотоводством (100% ставки рефинансирования). Изменения, которые предлагает Минсельхоз, должны снизить эффективную ставку по инвесткредитам до 5%, говорил в пятницу министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Сейчас самые низкие эффективные ставки по инвесткредитам в мясном и молочном скотоводстве (6–10% годовых), а в растениеводстве – 9–13%, подсчитал Минсельхоз.
Чтобы реализовать его идеи, от бюджета требуется в этом году дополнительно 20 млрд рублей на краткосрочные и 10 млрд рублей на долгосрочные кредиты, говорит представитель Минсельхоза. В бюджет ведомства заложено 70 млрд рублей, но на компенсацию ставок по краткосрочным кредитам, например, только 15 млрд рублей.
По словам представителя Минэкономразвития, межведомственные рабочие группы обсуждают выделение средств на сельское хозяйство из антикризисного фонда. В минувшую пятницу министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что он составит около 200 млрд рублей.
Для ВЭБа агропромышленные компании среди приоритетных заемщиков, утверждает его представитель. В 2014 году банк выдал им более 12 млрд рублей – на 42,8% больше, чем годом ранее, следует из его годового отчета. Россельхозбанк в 2015 году увеличил сезонное (краткосрочное) кредитование на 29% до 190 млрд рублей, сообщил его представитель. В нынешних макроэкономических условиях привязка субсидий к 100% ключевой ставки не увеличит спрос на инвесткредиты, считает он, но при стабилизации ситуации будет способствовать росту кредитования.
Минсельхозу легче контролировать десяток банков, кредитующих село, чем тысячу инвесторов, согласен председатель совета директоров «Октябрьского молока» (Калужская обл.) Владимир Калгин. Но работать эта схема не будет: обеспечить каждому заемщику 5%-ную эффективную ставку нереально, скептичен президент «Мираторга» Виктор Линник. Кроме того, когда банк и выдает кредит, и получает субсидии, это создает конфликт интересов, уверен он.
Агрохолдинг «Кубань» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) в 2015 году брал инвесткредиты на условиях, предполагающих среднюю ставку в 14,8% годовых без учета субсидий, говорит его представитель. Изменение схемы субсидирования может способствовать росту инвестиций в отрасль, полагает он. За 2015 год бюджет накопил перед «Черкизово» около 1,5 млрд рублей задолженности по субсидированию инвесткредитов, говорит представитель группы Марина Каган, «погасить бы хотя бы это». Птицеводческие хозяйства уже работают в убыток, свиноводческие балансируют у этой черты, поэтому надо не стимулировать новые проекты, а поддерживать модернизацию существующих эффективных, считает она.

Кредиты в АПК2015 г., по состоянию на 01 января 2016 г.

Зерновой портал Центрального Черноземья