Минсельхоз РФ подтвердил прогноз сбора зерна в России в 2019 году на уровне 118 млн тонн

Минсельхоз РФ подтвердил прогноз сбора зерна в России в 2019 году на уровне 118 млн тонн. "Наш предварительный прогноз по зерновым и зернобобовым культурам в 2019 году составляет 118 млн тонн. Подчеркну - более точные прогнозы мы сможем представить только после завершения посевной", - заявил 5 апреля глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева о ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ. Общая посевная площадь составит 80,5 млн га, включая 52,3 млн га яровых.
По словам министра, весенние полевые работы активно смещаются в сторону центральных и приволжских регионов России. Подкормку посевов проводят аграрии 25 регионов, в 19 регионах приступили к севу яровых. Оптимальные агрономические сроки сева на большинстве территории России наступают в апреле-мае, отметил Д.Патрушев.
"В настоящее время засеяно около 1,3 млн га яровых культур, проведена подкормка почти 8,5 млн га озимых. По информации регионов, сегодня 91,5% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это приблизительно на уровне прошлого года. Все это позволяет рассчитывать на достойный урожай", - заявил глава Минсельхоза.
Напомним, в 2018 году Россия собрала 113,2 млн тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья