Минсельхоз РФ подтвердил прогноз по сбору урожая в 2016 году на уровне 104 млн тонн

Итоги работы отрасли растениеводства в 2015 году в Минсельхозе РФ подведут в ходе Всероссийского агрономического совещания, которое пройдет сегодня, 27 января, в рамках XXI международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма- Ветеринария-2016».
Ранее, в интервью журналистам глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев подтвердил прогноз по сбору урожая в 2016 году на уровне 104 млн тонн.
"104 млн тонн - ту цифру мы обязаны выполнить. Это наша задача", - сказал он.
Вместе с тем он отметил, что говорить о точном прогнозе в настоящее время рано. "Какой объем (урожая) будет, (говорить) рано - все будет зависеть от того, как пройдет перезимовка", - приводит словаглавы департамента агентство ТАСС.
"Как только выйдут озимые, мы поймем их сохранность и сможем дать первый (реальный) прогноз, потом что в среднем 45% валового сбора зерна - это озимые культуры", - пояснил глава департамента.
По словам Чекмарева, по завершении сева будет сделан второй прогноз. "Посмотрим, все ли площади будут выполнены и какими культурами посеяны", - сказал он, добавив, что в этом году погодные условия лучше, чем в прошлом - "много снега, нет риска вымерзания, и это лучше, чем в прошлом году".
Зерновой портал Центрального Черноземья