Минсельхоз РФ поддержал идею тамбовского губернатора создания Фонда безопасного питания

Минсельхоз России поддержал идею губернатораТамбовской области Олега Бетинасоздания Фонда безопасного питания.
Замминистра сельского хозяйства России Александр Черногоров проинформировал губернатора, что ведомство заинтересовано в дальнейшей проработке и развитии вопросов создания фонда и готово оказать необходимое содействие. В частности, в министерстве уже определен ответственный сотрудник, который будет заниматься этим вопросом. Замминистра попросил, в свою очередь, назначить специалиста от Тамбовской области для дальнейшей согласованной проработки инициативы, решения технических задач, составления плана работы по этому направлению.
«Министерство считает тамбовские предложения перспективными и актуальными в связи со сложившимся положением дел в мире в данной сфере. Пристальное внимание международного сообщества к данной проблематике обусловлено тем, что обеспечение населения качественным и безопасным питанием является неотъемлемой частью продовольственной безопасности и гарантирует социальную и экономическую стабильность как отдельных стран и регионов, так и всего мира», - пояснил господин Черногоров.
Тамбовский губернатор неоднократно отмечал, чтопод эгидой ООН можно было бы сформировать международную систему безопасного питания. Олег Бетинрассказал, что в Тамбовской области начата реализация проекта «Зеленая долина». Его цель - создать научно-производственный комплекс, способный обеспечивать выращивание, переработку и выпуск продукции лечебного и функционального назначения. Этот проект решает вопросы производства здорового питания для здорового человека, и он может стать основой для работы Всемирного фонда безопасного питания, может быть, с тем же названием.
Генеральныйсекретарь ООН Пан Ги Мунв конце 2012 года также одобрил инициативу Олега Бетина по созданию Фонда безопасного питания и пообещал обсудить эту идею на уровне целевой группы в ООН.
Зерновой портал Центрального Черноземья