Минсельхоз РФ планирует начать закупочные интервенции на рынке зерна в августе-сентябре

Минсельхоз РФпланирует начать закупочные интервенции на рынке зерна в следующем сельскохозяйственном году (1 июля 2013г. - 30 июня 2014г.) ориентировочно в августе-сентябре 2013 года. Об этом сообщил сегодня на третьемсъезде Национального союза зернопроизводителей глава Минсельхоза Николай Федоров.
"С целью обеспечения необходимой доходности зернопроизводителей мы планируем проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013г.", -приводит словаминистра агентство РБК. Он добавил, что сроки начала проведения интервенций будут определены с учетом конъюнктуры рынка и валового сбора зерна в разрезе регионов России.
"Пока могу сказать, что прогнозируем, что это будет август-сентябрь. Уровни цен для проведения закупочных интервенций на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу сегодня определяются в министерстве. Они будут опубликованы в течение марта", - добавил Н.Федоров.
Министр еще раз подтвердил, что правительство РФ не намерено вводить эмбарго на экспорт зерна. "Для нас это неприемлемое решение, которое подавляет развитие внутреннего рынка и разрушает репутацию нашей страны как надежного торгового партнера", - заверил глава аграрного ведомства.
Зерновой портал Центрального Черноземья