Минсельхоз РФ оценивает потери озимых как 8 - 10 процентов

Минсельхоз Россииулучшил оценку по возможным потерям озимых до 8-10% с ранее ожидавшихся 12%, сообщил журналистам глава министерства Николай Федоров.
"Мы с Росгидрометом пришли к выводу, что потери посевных площадей уменьшаются. Раньше мы прогнозировали потери на уровне 12%, это 1,9 миллиона гектаров. Сейчас - потери могут составить от 1,3 до 1,6 миллиона гектаров", - приводит словаФедорова агентство "Прайм".
Осенью 2012 года под урожай 2013 года посеяно 15,8 миллиона гектаров озимых зерновых культур против 16,3 миллиона гектаров годом ранее.
Федоров также отметил, что ориентируется на урожай зерна в этом году в объеме 95 миллионов тонн. "Моя задача - собрать 95 миллионов тонн зерна, остается реалистичной", - сказал он, добавив, что оппоненты прогнозируют урожай в объеме 90-92 миллионов тонн.
"Если урожай останется 95 миллионов тонн, то экспортный потенциал повышается и, думаю, составит в пределах 20 миллионов тонн", - сказал Федоров.
Он добавил, что в ближайшее время будут объявлены параметры закупочных интервенций, но по сегодняшним оценкам, уровень цен при закупочных интервенциях будет не выше 7 тысяч рублей за тонну пшеницы 3 класса.
Зерновой портал Центрального Черноземья