Минсельхоз РФ: Объем выданных кредитов на посевную-2014 снизился в сравнении с прошлым годом

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев 20 февраля провел совещание по вопросу кредитования весенних полевых работ 2014 года. В нем приняли участие представители Россельхозбанка и Сбербанка, а также руководители региональных органов агропромышленного комплекса Калининградской, Белгородской, Владимирской областей, Республики Калмыкия, Ставропольского и Хабаровского края.
Минсельхозом России на постоянной основе ведется оперативный мониторинг ситуации в кредитовании сезонных полевых работ, поскольку кредитные ресурсы являются основным инструментом пополнения оборотных средств сельхозтоваропроизводителей и оказывают значительное влияние на успешность проведения посевной.
Дмитрий Юрьев пояснил, что выбор приглашенных регионов обусловлен снижением темпов кредитования сезонных полевых работ в 2014 году по отношению к аналогичному периоду 2013 года и поступившими обращениями в адрес федерального аграрного ведомства страны.
О текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ в 2014 году доложил заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин. По его сообщению, объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ в 2014 году по состоянию на 11 февраля 2014 года снизился на 10% в сравнении с прошлым годом до 11,4 млрд. рублей. Россельхозбанком выдано 9,2 млрд. рублей (на 4,5% больше по сравнению с 2013 годом), Сбербанком – 2,2 млрд. рублей (на 42,4% меньше к уровню прошлого года).
Александр Карпушин выразил обеспокоенность снижением темпов по привлечению кредитных ресурсов в регионах, чьи представители присутствовали на селекторном совещании. «В Республике Хакасия, Ставропольском и Хабаровском краях, Белгородской, Владимирской и Калининградской областях наблюдается сокращение объема выданных кредитов на сезонные полевые работы более чем на 60%», - уточнил Александр Карпушин.
Профильным Департаментом в 2014 году был проведен мониторинг, в результате которого отмечаются следующие тенденции в кредитовании сезонных полевых работ: сокращение продуктовой линейки, невозможность фактического получения кредита под минимальную процентную ставку, тенденции на увеличение процентной ставки в 2014 году и ужесточение требований к залогу.
В режиме видеоконференции представители органов АПК субъектов доложили о ходе подготовки к посевной и мерах, принимаемых в регионах для увеличения объемов кредитования.
В ходе своего выступления начальник Управления мониторинга и аналитического обеспечения Россельхозбанка Олег Архиповобозначил прогноз по объемам кредитования и процентным ставкам, отметив, что средняя ставка по кредитам на сезонные полевые работы составляет 10,4%.
В свою очередь начальник Управления по работе с субъектами Российской Федерации ОАО «Сбербанк России» Александр Гановсообщил, что банк не планирует сокращать объем кредитования сезонных полевых работ, а также о введении нового банковского продукта под залог будущего урожая при условии его страхования.
По итогам совещания заместитель главы Минсельхоза России Дмитрий Юрьев рекомендовал кредитным организациям к следующему совещанию представить информацию о динамике кредитования посевной с указанием категорий заемщиков и процентных ставок по ним. Он также обратил внимание банков на недопустимость затягивания сроков по предоставлению кредитных средств аграриям, так как это ставит под угрозу срыва посевную кампанию. «К регионам просьба максимально оперативно довести субсидии на несвязанную поддержку, средства у вас на счетах с начала февраля. В период весеннего сева каждая минута на счету», - резюмировал Дмитрий Юрьев.
Следующее совещание в режиме видеоконференции с участием представителей региональных органов управления агропромышленным комплексом и банков состоится на следующей неделе, 28 февраля.
Зерновой портал Центрального Черноземья