Минсельхоз РФ надеется на поддержку Госдумы выделения из бюджета дополнительных 40 млрд рублей для АПК в 2013 году

Минсельхоз Россиисчитает необходимым дополнительно выделить на господдержку сельского хозяйства в 2013 году средства федерального бюджета в объеме порядка 40 млрд рублей и рассчитывает на поддержку депутатов. Об этом заявил15 марта2013 года на заседании Госдумы министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
По его словам, соответствующие предложения ежедневно прорабатываются министерством и касаются уточнения объемов и механизмов оказания господдержки для компенсации затрат, связанных с удорожанием кормов для производства животноводческой продукции, субсидирования ставок по кредитам и оказания несвязанной поддержки в области растениеводства. Также рассматривается вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства.
"Думаю, что по этим вопросам мы можем рассчитывать и на вашу поддержку, - приводит словаФедорова агентство ИТАР-ТАСС. - Потому что эти предложения стоимостью порядка 40 млрд рублей поддержаны председателем правительства и депутатская поддержка в этом вопросе будет очень кстати, ибо, как вы понимаете по практике, дискуссии с Минфином непростые. Хотелось бы вместе с вами помочь нашим финансистам, коллегам найти дополнительные ресурсы для АПК для первой же корректировки бюджета по итогам его исполнения за первый и за второй кварталы".
Федоров напомнил, что в 2013 году предстоит собрать не менее 95 млн тонн зерновых для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания необходимых резервов и сохранения экспортного потенциала. При этом Минсельхоз прогнозирует увеличение площади сева кукурузы, зернобобовых культур, сои, ярового рапса, кормовых культур.
Правительством РФ в марте 2013 года были приняты предложения Минсельхоза по распределению между субъектами РФ более 83 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства, сообщил Федоров. "Это порядка 60 проц годового лимита. Из них на сезонно-полевые работы непосредственно идут 23,4 млрд рублей", - пояснил министр. Сейчас Минсельхозом подписываются соглашения с регионами по перечислению этих средств. Федоров отметил, что пока заявки на получение средств представили всего 27 регионов. Для недопущения необоснованного роста цен на ГСМ, по его словам, создана межведомственная рабочая группа с Минэнерго России и основными нефтяными компаниями. Также подписано соглашение Агропромсоюза России с Ассоциацией производителей минеральных удобрений по мониторингу цен на них.
"В связи с выделением таких средств на поддержку села необходим особый депутатский контроль, чтобы эти средства работали на будущий урожай, – заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. В Минсельхозе и комитете, который он возглавляет, депутат предлагает открыть "горячую линию", на которую должна поступать информация о том, дошли ли эти денежные средства до регионов. "А в будущем, для того, чтобы выполнить задачу, которую поставил президент РФ Владимир Путин по обеспечению в ближайшие 4-5 лет России всеми основными видами продовольствия, мы будем добиваться дополнительных расходов на аграрный сектор. И все это будет контролироваться депутатским корпусом", - заверил Панков.
Зерновой портал Центрального Черноземья