Минсельхоз РФ: аграриям перечислено 40 процентов от годового объема субсидий

«Порядка 40% годового объема субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве уже перечислены сельхозпроизводителям, это на 13% выше, чем на аналогичную дату прошлого года» – заявил на прошедшемсовещании по кредитованию сезонных полевых работ Дмитрий Юрьев , заместитель министра сельского хозяйства. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза России.
Заместитель главы аграрного ведомства отметил, что при этом сохраняется отставание в динамике кредитования сезонных полевых работ на 6% по сравнению с уровнем прошлого года. В отдельных регионах снижение вызвано в первую очередь наличием у сельхозпроизводителей собственных средств и ростом выручки по отрасли по итогам урожайного года. Объемы привлечения заемных средств соответствуют заявленной потребности сельхозпроизводителей для проведения сезонных полевых работ в полном объеме.
По итогам года рентабельность сельхозорганизаций превысила уровень прошлого года более чем в 2 раза и составила 16,2% (с учетом субсидий, в 2013 году – 7,3%).
Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК отметил, что в настоящее время по России выдано около 70 млрд рублей кредитных средств для проведения сезонных полевых работ. «Сбербанк кредитует с опережением показателей прошлого года на 37%, в то время как Россельхозбанк демонстрирует спад по выдаче кредитов на 19%» - отметил он.
Александр Карпушин напомнил, что в 2015 году появились новые доступные продукты в краткосрочном кредитовании благодаря Агентству кредитных гарантий. В частности, это гарантии Агентства, предусмотренные специально для обеспечения кредитования сезонно-полевых работ. Заместитель министра Дмитрий Юрьев призвал регионы активно пользоваться новыми инструментами кредитования.
Агентством уже выдано агропромышленному комплексу более 130 гарантий на сумму свыше 1 млрд рублей. Основная доля приходится на кредиты, выданные на сезонные полевые работы.
Гарантии агентства относятся к I категории качества залогового обеспечения и покрывает 50% от суммы кредита. Для предоставления гарантийной поддержки по кредитам АПК Агентству предусмотрен ежегодный лимит в объеме 15 млрд рублей. Вознаграждение банка за гарантию установлена в размере 1,25% годовых от суммы гарантии. Этот инструмент помогает сельхозпредприятиям не только решить проблему залогового обеспечения, но и оптимизирует процентную ставку банка в связи со снижением риска невозврата средств.
В селекторном совещании приняли участие руководители региональных органов АПК Удмуртской Республики, Краснодарского края, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тюменской и Челябинской областей.
Зерновой портал Центрального Черноземья