Минсельхоз РФ: аграрии получили госгарантии на сумму 2,3 миллиарда рублей

В Минсельхозе РФ состоялось селекторное совещание по вопросу кредитования отрасли в 2015 году. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба аграрного ведомства.
«Объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ составил 136,5 млрд рублей, что на 17% выше уровня аналогичного периода прошлого года, Россельхозбанком выдано 82,4 млрд рублей (меньше на 4,5%), Сбербанком России – 47 млрд рублей (больше на 75%), Газпромбанком – 7,2 млрд рублей (больше на 67%)» – сообщил Дмитрий Юрьев, замминистра сельского хозяйства РФ, на совещании по кредитованию сезонных полевых работ.
Замминистра также отметил рост объема выданных госгарантий по отрасли. «Агентством кредитных гарантий по АПК уже выдано более 337 гарантий на сумму 2,3 млрд рублей», - уточнил Д.Юрьев.
Ольга Мишина, исполнительный директор агентства, сообщила, что общий объем оказанной гарантийной поддержки составил 8,9 млрд рублей, выдано 1 896 гарантий. «Порядка 70% гарантий по АПК приходится на Сбербанк России. Среди регионов высокие показатели у Краснодарского края, Тамбовской, Липецкой, Ростовской областей и республики Башкортостан», – уточнила она.
Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и господдержки АПК отметил, что в настоящее время всего по России выдано в целом краткосрочных кредитов на сумму 336 млрд рублей, что на 8% ниже показателей прошлого года. По инвестиционным кредитам зафиксирован спад более, чем на четверть в сравнении с объемами кредитования прошлого года. В 2015 году выдано инвестиционных кредитов на сумму 102,9 млрд рублей.
Представители банков доложили о текущей ситуации по кредитованию отрасли в 2015 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья