Минсельхоз Республики Саха (Якутия) провел семинар для операторов алкогольного рынка

20 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) состоялся семинар «О внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство, в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в области производства и оборота алкогольной продукции» для операторов алкогольного рынка Якутии.
Мероприятие организовано отделом регулирования алкогольного рынка Минсельхоза РС(Я). Семинар прошел с участием представителей Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу Владимира Ин и Александра Зайцева. Слушателями семинара выступили оптовые и розничные организации, осуществляющие производство и оборот алкогольной продукции. Участников семинара приветствовал заместитель министра Сталик Дерягин, курирующий пищевую перерабатывающую отрасль и регулирование алкогольного рынка.
Семинар проведен в целях предупреждения нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Отметим, что на 1 марта 2014 года в республике действуют 545 лицензиата на 1355 торговом объекте, в том числе в г.Якутске 491 торговых объекта.
Модераторами были разъяснены действующие механизмы Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В соответствии с законом, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации передан ряд полномочий по рассмотрению административных дел. В том числе, полномочия в части регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также, сегодня в полномочия ведомств по регулированию алкогольного рынка входят рассмотрение административных дел за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) и за невыполнение в срок законного предписания.