Минсельхоз Республики Саха (Якутия) провел семинар для бухгалтеров и экономистов АПК

Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) 10 и 11 ноября проведен семинар по вопросам составления годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций на 2015 год и о разработке производственно-финансового плана на 2016 год.
В ходе семинара были обсуждены вопросы составления отчета о расходовании субвенций по поддержке сельскохозяйственных производств и учета бюджетных средств, налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и организации планирования в сельскохозяйственных организациях и по организации планирования в сельскохозяйственных организациях на 2016 год.
На семинаре приняли участие 79 главных бухгалтеров, экономистов управлений сельского хозяйства улусов и хозяйств - участников программы финансового оздоровления скотоводческих хозяйств, из 16 улусов.
В первый день руководитель департамента экономики и отраслевой бухгалтерской отчетности Антонова Ульяна выступила с информацией об организационных мероприятиях по приему, сдаче отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК. Специалисты департамента финансов, бюджетного бухгалтерского учета и размещения госзаказов рассказали о составлении отчета о расходовании субвенций, предоставленных на выполнение отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственных производств и об учете бюджетных средств, предоставленных товаропроизводителям в форме субсидий.
Также на семинаре выступили представители Управления ФНС России по РС(Я) Софья Брызгаева и Марина Наумова на тему об изменениях налогового законодательства по налогу на прибыль, НДС и о применении специальных налоговых режимов, изменениях налогового законодательства в области специальных налоговых режимов.
Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по РС(Я) Марта Аргунова проинформировала о результатах реструктуризированных долгов сельхозтоваропроизводителей в соответствии c Федеральным законом от 09.07.2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», изменении сроков уплаты налогов, сборов в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ. Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налогового управления Ольга Ларионова Ольга осветила тему процедуры банкротства сельхозтоваропроизводителей АПК.
В рамках семинара состоялся круглый стол по вопросам отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК, финансирования и учета бюджетных средств, предоставленных товаропроизводителям АПК.
На второй день специалисты департамента экономики и отраслевой бухгалтерской отчетности провели практическое обучение по формам для разработки производственно - финансового плана сельскохозяйственных предприятий на 2016 год. Также были обсуждены итоги проведенных проверок ревизионным отделом министерства, участников программы финансового оздоровления скотоводческих организаций.
Также состоялся круглый стол «О предварительных итогах реализации Плана финансового оздоровления скотоводческих организаций улусов на 2015 год». На круглом столе выступили специалисты улусных управлений сельского хозяйства, в том числе, Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского улуса и Хангаласского улусов. Специалисты подробно рассказали о выполнении результативных показателей плана финансового оздоровления на 2015 год, о предварительных итогах целевого использования средств субсидии по линии программы финансового оздоровления. Были обсуждены проблемы и положительные примеры финансового оздоровления скотоводства.
Отметим, что в феврале текущего года Минсельхозом Якутии для восстановления платежеспособности, повышения уровня доходности скотоводческих сельскохозяйственных организаций была разработана программа государственной поддержки финансового оздоровления скотоводческих организаций. Хозяйства, участники данной программы получили субсидии на финансовое обеспечение части затрат в связи с производством продукции скотоводства. Хозяйствам была предоставлена субсидия в размере 20 000 рублей на одну условную голову крупного рогатого скота. В целом, на финансовое оздоровление скотоводческих хозяйств в 2015 году из бюджета выделено 270 млн. рублей. В программу вошли скотоводческие хозяйства, имеющие 100 и более голов коров на 2015-2017 г. Субсидия должна быть направлена на повышение заработной платы работников скотоводства, на заготовку кормов, на покрытие расходов на электроэнергию, газовому снабжению на технологические нужды механизированных ферм.
В целом, подводя итоги двухдневного без сомнения, полезного семинара для бухгалтеров и экономистов сельского хозяйства министр Александр Артемьев отметил, что с упорядочения финансовой, бухгалтерской системы в отрасли должен начать строиться механизм повышения культуры производства в целом. В повышении культуры производства главную роль должны играть именно представители данной службы, потому как на их расчетах, отчетах и их документации осуществляется вся базовая основа производства. Министр напутствовал специалистов к плодотворной работе, при этом, Александр Артемьев отметил, что сегодня опытным специалистам-отраслевикам необходимо готовить себе достойную смену.