Минсельхоз Республики Саха (Якутия) активно работает над новым законом «О сельском хозяйстве»

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), как один из важных стратегических органов исполнительной власти, задействованных в решении развития экономики республики, проводит активную работу с законодательными органами по выработке новых нормативно-правовых актов и внесении изменений в действующие законы по сельскому хозяйству. Именно поэтому Минсельхоз в 2013 г. вошел в пятерку активно задействованных госорганов по выработке нормативно-правовых актов.
Начало текущего года для министерства в плане разработки законодательных актов также стало плодотворным: по заданию Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова организована кропотливая и ответственная работа по подготовке закона «О сельском хозяйстве в Республике Саха (Якутия)». Напомним, что Президент республики в конце 2013 г. поручил министерству разработать единый закон по сельскому хозяйству, где будут собраны и усовершенствованы все ранее изданные отраслевые законы.
Сегодня руководители и специалисты министерства активно работают над выработкой основных положений данного закона. В министерстве создана рабочая группа под руководством министра И.И. Слепцова. Для разработки законопроекта привлекаются и общественные советы, представители муниципальных образований. Проект рабочей группы будет представлен в межведомственную комиссию, куда входят представители ключевых министерств и ведомств, комиссию возглавляет П.Н. Алексеев, заместитель Председателя Правительства.
Данный закон будет представлен для утверждения Государственным Собранием (Ил Тумэн) в мае текущего года.