Минсельхоз разработал законопроект по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами

Министерством сельского хозяйстваРФ разработан и внесен в Правительство России законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.
«Совершенствование правовых основ обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в целях охраны окружающей среды, здоровья людей и животных, продукции сельского и лесного хозяйства, а также создание условий для повышения конкурентоспособности пестицидов и агрохимикатов отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках – таковы главные цели законопроекта», - отметил Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений.
Документ дорабатывается по замечаниям Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.
В настоящее время в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, внесено 1409 пестицидов и 855 агрохимикатов. Ассортимент зарегистрированных препаратов позволяет в полном объеме решать задачи защиты растений и повышения плодородия почв в земледелии России.
По состоянию на 15 мая 2015 года на территории Российской Федерации объем закупок пестицидов составил: протравители – более 841 тыс. тонн; инсектициды – более 212 тыс. тонн; фунгициды – более 917 тыс. тонн; гербициды – более 5061 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья