Минсельхоз предлагает к возмещению 35% затрат на приобретение новой сельхозтехники

Минсельхоз предлагает возмещать 35% затрат сельхозпроизводителей на приобретение новой сельхозтехники и оборудования. Об этом говорится в материалах Минсельхоза, подготовленных к 15-му съезду партии «Единая Россия».
«Минсельхозом России прорабатывается вопрос использования механизма предоставления субсидии сельскохозпроизводителям на возмещение части затрат в размере 35% на приобретение новой сельскохозяйственной техники и (или) технологического оборудования», - говорится в материалах. Данный вопрос обсуждается сейчас с заинтересованными ведомствами.
Как говорится в материалах министерства, по итогам 2015 года производителям сельхозтехники было перечислено 5,2 млрд рублей в качестве субсидий. Это почти в три раза превысило объем средств федерального бюджета, изначально предусмотренных на эти цели. В итоге отмечался четырехкратный рост закупок техники в 2015 году - было приобретено 11 тыс. единиц сельхозтехники.
Тем не менее, в настоящее время производители плохо обеспечены некоторыми видами сельскохозяйственной техники и оборудования, критических с точки зрения импортозамещения. В частности, речь идет о сельхозтракторах, свеклоуборочных комбайнах (доля импорта которых составляет 100%), технике для садоводства и виноградарства, доильных установках.
По состоянию на 1 января 2015 года в агропромышленном комплексе страны зарегистрировано 424,7 тыс. единиц тракторов (в 2013 году - 435,8 тыс. единиц), 128,5 тыс. единиц зерноуборочных (в 2013 году - 134,2 тыс. единиц) и 17,7 тыс. единиц кормоуборочных комбайнов (в 2013 году - 19,2 тыс. единиц). При этом доля основных видов сельскохозяйственной техники со сроком эксплуатации свыше 10 лет составляет по тракторам - 60,9%, по зерноуборочным комбайнам - 47,04%.
Чтобы остановить процесс выбывания основных видов сельскохозяйственной техники, необходимо ежегодно приобретать минимум 20 тыс. единиц техники, считают в Минсельхозе.
Зерновой портал Центрального Черноземья