Минсельхоз предлагает авансирование субсидий для сельхозпроизводителей. Аграрии согласны?

Государство готово перейти на систему авансирования субсидий сельхозпроизводителям. Минсельхознаправил на согласование других ведомств проект поправок в закон о развитии сельского хозяйства, пишет газета «Ведомости».
Как предлагает министерство, проценты по банковским кредитам для предприятий АПК будут перечисляться авансом.Таким образом, субсидии, покрывающие процентную ставку по кредитам, будут выплачиваться напрямую банкам по заявлению сельхозпроизводителя.
Ставка субсидирования краткосрочных кредитов – 14,68%, по инвесткредитам из федерального бюджета погашается 100% ставки рефинансирования Центробанка.
Действующий механизм субсидирования предусматривает, что производитель сначала выплачивает кредит и проценты и только потом получает субсидию из бюджета.
Предложенный Минсельхозом механизм позволит сельхозпроизводителям не отвлекать собственные оборотные средства, оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки, поясняется в сообщении Минсельхоза.
Кроме того, с производителей будет снята нагрузка в виде сбора документов для получения господдержки. Это поможет нарастить льготное кредитование среднего и малого агробизнеса, - говорит глава МинсельхозаАлександр Ткачев.
Объем выданных долгосрочных кредитов АПК в 2015 году, по прогнозам Минсельхоза, составит 216–217 млрд рублей.
Однако президент «Мираторга» Виктор Линник считает предложения Минсельхоза вредными: их реализация закрепляет банки как обязательного посредника между производителями и государством для распределения средств господдержки. В руках банков окажутся и кредиты, и субсидирование, это создает неконкурентную среду, поясняетВ.Линник.
В 2015 году по состоянию на 14 мая производители получили 70,3 млрд рублей заемных денег на посевные работы – это на 6,3% меньше, чем год назад. При этом стоимость посевной втекущем году выросла. С помощью предложенной Минсельхозом схемы можно будет избежать ситуаций, подобных той, что сложилась в 2013 году, считает представитель министерства.
В 2013 году федеральный и региональный бюджеты задолжали аграриям почти 35 млрд рублей субсидий по инвестиционным кредитам, напоминает представитель Минсельхоза.
В Минсельхозе надеются, что закон будет принят до конца 2015 года и уже начиная со следующего года заработает новая схема.
Зерновой портал Центрального Черноземья