Минсельхоз поставил задачу сохранить мировое лидерство России по экспорту пшеницы

Россия должна сохранять лидерство по экспорту пшеницы в мире. Как передает агентство ТАСС, такую позицию высказала заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе круглого стола "Качество в агробизнесе" в Россельхозбанке.

"Мы являемся лидером по экспорту пшеницы, наша задача - удержать это лидерство и дальше укреплять эту позицию", - сказала она.

Лут отметила, что зерно является одной из основных позиций в экспортном потенциале России. "Наша зерно уже не нуждается в дополнительных характеристиках качества. Основная задача - увеличивать объемы производства зерна на территории России и, соответственно, дальше поставлять", - указала она.

Среди других основных экспортных направлений АПК заместитель министра назвала рыбу и масложировую продукцию. В частности, планируется, что экспорт масложировой продукции из России может достичь почти $9 млрд к 2024 году.

Как сообщалось ранее, в 2017-2018 сельхозгоду (июль 2017 года - июнь 2018 года) России удалось вернуть лидерство по экспорту пшеницы. Экспортные поставки составили 52,4 млн тонн зерна, в том числе 40,45 млн тонн пшеницы. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна на текущий сельхозгод (июль 2018 года - июнь 2019 года) составляет 42 млн оннт, в том числе 37 млн тонн пшеницы.
Зерновой портал Центрального Черноземья