Минсельхоз пообещал значительное повышение цен на зерно при закупках в интервенционный фонд

Минсельхоз предлагает повысить в среднем на 1000 рублей за тонну минимальные рыночные цены на зерно, при которых начинаются закупочные интервенции.

Минсельхоз "прилично" повысит закупочную цену на зерно при покупке в интервенционный фонд, сообщил журналистам в субботу, 12 сентября заместитель главы министерства Евгений Громыко.

Как заверил Е.Громыко, новые закупочные цены на зерно вполне устроят сельчан. При этом он добавил, что, по мнению Минсельхоза РФ, и нынешняя цена – от 8,5 до 10,5 тыс. рублей за тонну – должна вполне устраивать аграриев, но она изменится в сторону увеличения.
Сельхозпроизводителей сегодняшние закупочные цены на фоне падающего рубля не устраивают и они не продают зерно в интервенционный фонд.
Глава Российского зернового союза (РЗС)Аркадий Злочевскийна пресс-конференции 15 сентября в "МК", отвечая на вопрос спецкора издания "Крестьянские ведомости" - какой бы он хотел видеть закупочную цену? - сказал, что ориентиром для правительства должна стать цена пшеницы более 12 тыс. рублей за тонну.
Чем больше экспорт – тем больше закупочная цена зерна в интервенционный фонд, тем больше прибыль предприятий... По словам президента РЗС, экспорт российского зерна в сентябре 2015 года может составить 4,7 млн тонн, что станет рекордным показателем для этого месяца.
Правительство РФ обещает определится с экспортной пошлиной и ценой закупки зерна в интервенционный фонд в ближайшие несколько дней, сообщил журналистамвице-премьер Аркадий Дворкович. "Минсельхоз предложения внес, но еще не решили окончательно. Но думаю, что в ближайшее время определимся", – сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья