Минсельхоз поддержит пензенские птицефабрики

Созданная по поручению Министра сельского хозяйства Пензенской области рабочая группа Минсельхоза под председательством замминистра Валерия Кузнецова посетила птицефабрики региона.
По итогам рабочих выездов составлены производственно-экономические портреты ООО «Белинская птицефабрика» Белинского района, ООО «Благодатское» Кузнецкого района, ОАО «Птицефабрика «Колышлейская» Колышлейского района, изучены их экономические составляющие.
«Основная проблема, с которой сталкиваются птицефабрики, - это сезонное колебание цены. В летний период они вынуждены реализовывать пищевое яйцо по ценам, ниже себестоимости», - пояснил начальник управления экономики и государственной поддержки агропромышленного комплекса Минсельхоза Андрей Персанов.
Увеличение производства пищевого яйца возможно в случае нивелирования ценовых колебаний за счет субсидирования производства пищевого яйца и за счет снижения себестоимости производства яйца. Снижение себестоимости возможно за счет осуществления реконструкции и технической модернизации производственных корпусов
В настоящее время по поручению Министра Андрея Бурлакова в Минсельхозе приступили к разработке программы развития яичного птицеводства Пензенской области на 2015 год.
Кроме того, в текущем году на базе двух птицефабрик ООО «Благодатское» и ОАО «Птицефабрика «Колышлейская» будут реализованы пилотные проекты по созданию семейных животноводческих ферм по яичному направлению.