Минсельхоз ожидает увеличение урожая подсолнечника в России до 17,4 млн тонн к 2024 году
Минсельхоз ожидает увеличение урожая подсолнечника в России с 13,3 млн тонн в 2020 году до 17,4 млн тонн к 2024 году, говорится в сообщении министерства.
"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, российские аграрии собрали 13,3 млн тонн подсолнечника, что выше средних многолетних значений. Данный объем позволит обеспечить потребности внутреннего рынка. По прогнозу Минсельхоза России, к 2024году урожай культуры составит не менее 17,4 млн тонн", - отмечается в сообщении.
Как пояснили в министерстве, неблагоприятные погодные условия также отразились на валовом сборе сахарной свеклы и картофеля. При этом, по оценке Минсельхоза, полученного урожая хватит, чтобы обеспечить производственные мощности перерабатывающих заводов и потребности внутреннего рынка в сахаре белом и картофеле. В текущем году посевные площади под культурами будут увеличены, добавили в министерстве. Как сообщалось ранее, по данным Росстата, урожай сахарной свеклы в 2020 году снизился на 40,4%, до 32,4 млн тонн, картофеля - на 11,3%, до 19,6 млн тонн.
В Минсельхозе напомнили, что в 2020 году получен один из крупнейших урожаев зерна в России, который достиг 133 млн тонн в чистом весе, в том числе валовый сбор пшеницы составил 85,9 млн тонн. "Зафиксирован абсолютный рекорд в производстве тепличных овощей, ячменя, рапса, ржи, риса, гречихи, плодов и ягод", - отмечается в сообщении. В министерстве заверили, что Минсельхоз продолжит совершенствовать меры государственной поддержки производителей для расширения объемов производства и повышения эффективности их деятельности.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Минсельхоз ожидает, что урожай зерна в России в 2020 году составит более 127,5 миллиона тонн
- Урожай зерна в России в текущем году вырос на 9,8% и составил 133,03 миллиона тонн в чистом весе
- В России в 2021 году получен рекордный урожай масличных культур, том числе урожай подсолнечника составил 15,5 млн тонн
- Сбор зерна в России в 2021 году составит 127,4 млн тонн, в том числе 80,7 млн тонн пшеницы - прогноз Минсельхоза РФ
- Урожай зерна в России в 2021 году превысит 123 млн тонн в чистом весе, сбор пшеницы - 76 млн тонн - глава Минсельхоза РФ
- Минсельхоз РФ снизил прогноз сбора подсолнечника в России в 2020 году до 13 млн тонн
- Минсельхоз прогнозирует урожай пшеницы в России не менее 75 млн тонн в 2019 году