Минсельхоз: объемы краткосрочного кредитования сезонных полевых работ превысили 100 млрд руб.

В Минсельхозе России прошло селекторное совещание по вопросу кредитования отрасли в 2015 году. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.
«Объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ составил 101,8 млрд рублей, что на 2% выше уровня аналогичного периода прошлого года, Россельхозбанком выдано 66,3 млрд рублей (меньше на 11%), Сбербанком России – 35,5 млрд рублей (больше на 40%)» – заявил на прошедшем совещании по кредитованию сезонных полевых работ Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства.
Заместитель главы аграрного ведомства отметил, что при этом сохраняется отставание в целом по динамике краткосрочного кредитования на 20% по сравнению с уровнем прошлого года.
Анатолий Куценко, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК отметил, что в настоящее время по России выдано краткосрочных кредитов на сумму 253,8 млрд рублей. «По инвестиционным кредитам зафиксирован спад более чем на треть. В 2015 году выдано инвестиционных кредитов на сумму 80,3 млрд рублей» - добавил он.
Представители банков доложили о текущей ситуации по кредитованию отрасли в 2015 году.
Заместитель министра рекомендовал представителям кредитных организаций активизировать работу по кредитованию сельхозпроизводителей в 2015 году для достижения показателей кредитования не ниже уровня прошлого года.
Представители региональных органов управления АПК сообщили о том, что продолжают фиксировать случаи одностороннего изменений условий кредитования со стороны банков. Микаэл Нанушьян, руководитель подгруппы по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов рабочей группы Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика, отметил, что банки не должны злоупотреблять полномочиями и пересматривать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам. «Для этого нет оснований. Общероссийский народный фронт направит соответствующие запросы в регионы», - уточнил он.
В селекторном совещании также приняли участие представители основных банков, кредитующих АПК, Росагролизинга и руководители региональных органов АПК Оренбургской области, Алтайского и Красноярского краев, Республики Башкортостан, Саратовской, Смоленской, Саратовской, Кировской областей, Чувашской Республики.
Зерновой портал Центрального Черноземья