Минсельхоз Нижегородской области: Участие во II Международном агропромышленном молочном форуме

18-19 ноября в Доме Правительства Московской области в Красногорске состоялся II Международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступило Правительство Московской области при информационной и организационной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.
Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области стало одним из участников Форума.
Участие в Форуме играет важную роль, поскольку основным направлением в сельском хозяйстве Нижегородской области является животноводство.
В агропромышленном комплексе Нижегородской области существенное место занимает молочное скотоводство. Его роль и значение определяются необходимостью обеспечения населения качественной молочной продукцией.
В Нижегородской области создана одна из лучших в Российской Федерации племенная база молочного животноводства, в которой содержится более 28 тысяч высокопродуктивных коров. Она представлена 34 племенными заводами, 17 племенными репродукторами и одним генофондным хозяйством.
В настоящее время в России вопросы, связанные с производством молока и обеспечением рынка молочными продуктами, требуют пристального внимания к решению данной проблемы со стороны государства, в особенности, после вступления России в ВТО.
Повышение эффективности молочного скотоводства является основным условием стабильного развития экономики страны и повышения ее продовольственной безопасности. В связи с чем возрастает необходимость проведения подобных Форумов, в рамках которых решаются многие актуальны вопросы страны.