Минсельхоз направит 12 млрд рублей на создание племенных центров для животноводства

Министерство сельского хозяйства РФ(Минсельхоз) планирует направить 12 млрд рублей на создание и модернизацию селекционно-генетических центров для животноводства до 2020 года. Об этом 3февраля заявил министр сельского хозяйства Николай Федоровв ходе выездного совещания.
"Минимум 12 млрд рублей из федерального бюджета будет выделено на создание, модернизацию и расширение селекционно- генетических центров", - цитирует Федорова агентство ТАСС.
Министротметил, что такой объем средств на эти цели уже "гарантирован" в рамках программы развития АПК на 2015-2020 годы.
Минсельхоз рассчитывает создать не менее трех новых селекционно-генетических центров для молочного животноводства, четыре - для птицеводства, пять - для свиноводства.
Федоров подчеркнул, что недостаток таких племенных центров создает серьезную зависимость от импортной генетики для российского животноводства. По его словам, потребность молочного животноводства в РФ в качественном молодняке удовлетворена отечественными центрами на 72%, мясного животноводства - на 90% "В свиноводстве и птицеводстве сохраняется недопустимая зависимость, доходящая до 80-90%, от импортных кроссов (породы животного)и исходных (линий)", - резюмировал министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья