Минсельхоз: на российском зерновом рынке наблюдалась тенденция к повышению цен

Минсельхоз РФ зафиксировал тенденцию к росту оптовых цен на муку на европейской территории страны. Об этом говорится в еженедельном отчете, опубликованном на сайте ведомства.
«На прошедшей неделе с 24 по 30 ноября 2014 года на российском зерновом рынке наблюдалась тенденция к повышению цен, обусловленная ослаблением курса рубля, а также выжидательной позицией отечественных сельхозтоваропроизводителей», –приводит цитату изотчета министерства агентство РБК. За неделю средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США составили $245, т.е. рост составил 2,1%.
Закупочные цены на зерно и маслосемена подсолнечника в Тамбовской области по состоянию на 25.11.2014 года.
Ранее сообщалось, что рост средних цен на пшеницу 3-го класса на территории европейской части России на 8% — до 8900рублей за тонну.
В азиатской части России темпы роста цен на пшеницу 3-го класса за неделю были еще выше и составили 12,8% — до 8750рублей за тонну. Оптовые цены на пшеничную и ржаную муку в европейской части России также выросли: средняя цена на муку пшеничную высшего сорта по состоянию на 20 ноября 2014 года выросла на 3,6% - до 13440 рублей за тонну.
Зерновой портал Центрального Черноземья