Минсельхоз Калининградской области: Кооперация – залог успешного развития фермерских хозяйств

В Гурьевском районе состоялось выездное заседание, посвященное перспективам развития мелкотоварных агрохозяйств области. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Михаил Хованский, первый заместитель председателя региональной Думы Сергей Юспин, руководитель думского комитета по сельскому хозяйству Александр Никулин, депутат Юрий Семенов, главы сельских поселений, управлений и отделов сельского хозяйства со всей области, фермеры.
Губернатор Николай Цуканов уделяет особое внимание развитию села, поддержке фермеров. По поручению главы региона с 2012 года реализуются спецпрограммы, которые призваны создать в сельской местности условия для развития малых форм хозяйствования. Так, для развития своих крестьянских хозяйств участники программы поддержки начинающих фермеров получают бюджетную помощь - грант в размере до 1,5 миллионов рублей и единовременное пособие на обустройство в размере до 250 тысяч рублей. Таким подспорьем уже заручились 73 человека. На государственные деньги они приобрели необходимую в своих хозяйствах технику и сельхозоборудование, скот, саженцы и семена, построили и отремонтировали фермы. Как развиваются аграрии, оценили участники выездного совещания.
В поселке Моргуново Андрей Кацюк на средства бюджетного гранта организовал пасеку. «Благодаря программе у нас все получилось, мы работаем. Сейчас у нас пасека из 140 ульев, а начинали с пяти. Специально для пчел сеем медоносные травы. Через неделю планируем начать первый в этом году отбор меда. Также мы намерены выходить уже на более цивилизованный уровень n сейчас делаем цех по переработке», - рассказал Андрей Кацюк. Кроме того, молодой человек держит кроликов и выращивает зерновые.
Марина Щеголькова из поселка Космодемьянское продолжает семейное дело n овощеводство. При бюджетной поддержке девушка построила три летние теплицы из поликарбоната под огурцы и помидоры.
Еще один житель Гурьевского района Василий Мидянко рассчитывает принять участие в областной программе поддержки начинающих фермеров. Своими силами он уже организовал усадьбу с фермой по производству творога и сыра из козьего молока. Здесь же разместился музей, где представлены предметы быта старины и обустроена комната «первого переселенца». С помощью областного правительства Василий Мидянко хотел бы продолжить развитие своего агро-туристического проекта: достроить ферму, купить коз и дополнительную технику.
«Начинающий фермер, который получает бюджетный грант, как правило, начинает с покупки техники: трактора, комбайна, которые работают всего один месяц в году, а остальное время простаивают, - отметил Михаил Хованский. - Сэкономить средства, снизить себестоимость продукции позволила бы кооперация». Первый замминистра подчеркнул, что одно из условий успешного развития мелкотоварных производств n кооперация фермеров. По такому пути идут не только аграрии Европы и США, но и ряда российских регионов. Также Михаил Хованский обратил внимание на преимущества крестьянских (фермерских) хозяйств в сравнении с личными подсобными хозяйствами. В соответствии с законом, ЛПХ не могут претендовать на государственную поддержку (в частности, по областным программам развития сельского хозяйства), которая для многих фермеров области стала хорошим подспорьем.
«Достижения фермеров, которые мы увидели в Гурьевском районе, это результаты работы не нескольких десятилетий. Разительные изменения при помощи областного правительства произошли всего в течение одного-двух лет», - сказал Михаил Хованский, отметив, что власти региона уделяют большое внимание поддержке фермеров, которые не только вносят вклад в обеспечение жителей области качественными продуктами. Александр Никулин также согласился, что развитие мелкотоварного производства влечет развитие сельских поселений и повышает занятость селян.