Минсельхоз: экспортная пошлина на зерно останется неизменной до 1 июля 2015 года

Экспортная пошлина на зерно должна просуществовать до 1 июля, затем с учетом уточнения прогноза урожая может быть принято решение об ее отмене или изменении. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства Николай Федоров.
"Никаких изменений не вносить по этому вопросу, введены экспортные пошлины до 1 июля 2015 года, пусть она (пошлина) пока остается. С 1 июля какие решения принимать - будет видно после уточнения прогнозов урожая 2015 года", -цитирует Федорова агентство ТАСС.
Он отметил, что решение по возможности изменения пошлины может быть рассмотрено в мае-июне.
В настоящий момент Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в текущем году на уровне 100 млн тонн, а также прогноз экспорта в объеме 25 млн тонн, указал министр.
"Прогноз в параметрах тех же - 100 млн тонн, мы ожидаем урожай. В отношении экспорта зерна - 25 млн тонн", - сказал Федоров.
"В конце прошлого года — в январе этого года констатировали, что гибель озимых культур может составить около 20% и даже больше, на сегодня, если не ежедневно, то еженедельно, уменьшается прогноз гибели озимых культур, то есть ситуация улучшается… Мы пока прогнозируем, что может быть процент гибели — 10-12% озимых культур", — сказал глава Минсельхоза.
Зерновой портал Центрального Черноземья